Основные положения

Пермь-2013

1. УСЛОВИЯ ИГРЫ.

ПОЛЕ. Поле для игры представляет собой прямоугольник длиной от 48 до 55 метров и шириной от 30

до 35 метров. Поле должно быть размечено хорошо видимыми непрерывными линиями. Линии на поле входят в размеры тех зон и площадей, которые они ограничивают. Длинные линии, ограничивающие поле, называются боковыми, а короткие – лицевыми линиями. Часть лицевой линии, ограниченная стойками ворот, называется линией ворот.

Поле делится на две половины средней линией, которая соединяет середины двух боковых линий. На средней линии делается отметка, обозначающая центр поля. Из центра поля проводится круг радиусом

5 метров. В углах поля устанавливаются флаги высотой 1,2-1,5 метра и диаметром до 5 сантиметров

с незаостренными вверху древками. Из вершины каждого угла поля проводится дуга радиусом 1 метр, образующая между лицевой и боковой линией угловой сектор. За пределами поля в 5 метрах от каждого углового сектора проводится отрезок длиной 0,4 метра перпендикулярно по отношению к лицевой линии.

На расстоянии не менее одного метра с внешней стороны от боковых и лицевых линий не должно быть предметов и других препятствий, мешающих действиям игроков.

ВОРОТА. Они устанавливаются посередине каждой лицевой линии на равном расстоянии от угловых флагов. Ворота состоят из двух вертикальных стоек (штанг), соединенных вверху горизонтальной перекладиной. Расстояние между стойками – 3,5-4 метра, а расстояние от нижнего контура перекладины до поверхности поля – 2 метра. Диаметр стоек и перекладины должен быть одинаковый и составлять 7-10 сантиметров. Позади ворот к стойкам и к перекладине крепится сетка. Нижняя часть сетки надежно прикрепляется

к кронштейнам или иным деталям так, чтобы не мешать действиям вратаря.

ШТРАФНАЯ ПЛОЩАДЬ и 7-МЕТРОВАЯ ОТМЕТКА. На каждой половине поля у ворот обозначается штрафная площадь дугами радиусом 7 метров. Проводят их от основания обеих стоек ворот. Верхние концы дуг соединяются прямой линией, которая должна быть параллельна лицевой линии и равна линии ворот.             В середине прямой, соединяющей дуги, которые ограничивают штрафную площадь, делается отметка, обозначающая место пробития 7-метрового штрафного удара.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗОНА и ЗОНЫ ЗАМЕНЫ. На боковой линии с той стороны поля, где располагаются запасные игроки, перпендикулярно к ней на расстоянии 2,5 метра в ту и другую стороны от средней линии проводится отрезок длиной 0,8 метра (0,4 метра в пределах поля и 0,4 метра вне его). Это – техническая зона, где отбывают наказание игроки, удаленные на три минуты и располагается резервный мяч.

На той же боковой линии на расстоянии 5 метров от технической зоны в ту и другую стороны располагаются зоны замены играющих команд, ограниченные так же, как и техническая зона. Игроки должны выходить

на поле и покидать его, пересекая боковую линию на своей половине в зоне замены.

МЯЧ. Используется мяч для игры в футбол (по номенклатуре FIFA мяч № 5). Выбор игрового мяча делает судья. В матче допускается использование второго (резервного) мяча. Мяч может быть заменен во время игры только по указанию судьи.

1. УЧАСТНИКИ ИГРЫ.

КОМАНДЫ и ИГРОКИ. Матч проводится с участием двух команд, с числом игроков в каждой не более семи, включая вратаря. Матч не может начинаться, если в составе любой из команд менее шести игроков. Минимальное количество игроков, при котором команда может продолжать игру, равно пяти. Если

в какой-либо из команд по какой-либо причине останется менее пяти игроков, то матч досрочно прекращается.

К матчу не допускаются игроки, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

ЗАМЕНЫ. Количество замен в ходе матча не ограничено. Игрок, которого заменили, может вернуться

на поле, заменив другого игрока. Замена полевых игроков производится, когда мяч в игре и не в игре.

При замене, когда мяч в игре, должны соблюдаться следующие правила:

–  игрок, которого заменяют, обязан покинуть поле через боковую линию в зоне замены;

–  игрок, выходящий на замену, может выйти на поле только через зону замены и только после того,

как заменяемый игрок покинет поле.

Любой из игроков имеет право заменить вратаря своей команды, получив разрешение от судьи. Замена вратаря производится только тогда, когда мяч не в игре.

ЭКИПИРОВКА ИГРОКОВ. Игроки не должны использовать такую экипировку или одевать на себя то, что представляет опасность для него самого или для другого игрока (включая часы, очки и любого рода ювелирные изделия). Обязательными элементами экипировки игрока являются: футболка или манишка, трусы, гетры, щитки и обувь.

На задней стороне футболки (манишки) игрока должен размещаться номер в диапазоне от 1 до 99. Игроки одной команды не должны иметь одинаковых номеров. Номер на спине должен четко отличаться от цвета футболки (манишки). Цвета формы играющих команд должны отличаться друг от друга. Предпочтение            в выборе цвета формы отдается команде гостей. Форма вратаря по цвету должна отличаться от формы игроков обеих команд и судей. Капитан команды обязан иметь повязку на рукаве.

Разрешается играть в мягкой обуви (кеды, кроссовки) или бутсах. Играть без обуви запрещается. Также запрещено использование бутс с цельнометаллическими шипами и/или с количеством шипов менее шести.

Для приведения своей экипировки в порядок игрок должен покинуть поле. Вновь выйти на поле он может только с разрешения судьи.

1. СУДЬЯ.

Каждый матч контролируется судьей, имеющим все полномочия по обеспечению соблюдения Правил игры

в том матче, на который он назначен. Решения судьи по фактам, связанным с игрой, являются окончательными. Осуществление судьей полномочий начинается с момента заполнения протокола матча и заканчивается после его подписания.

Для реализации своих полномочий судья использует свисток, голос и жесты. В помощь судье в поле может быть назначен помощник (судья на линии). Судья и помощник судьи должны иметь одежду, отличающуюся по цвету от формы игроков обеих команд.

Судья может изменить решение только в случае, если он поймет его ошибочность или по рекомендации помощника судьи, но при условии, что он еще не возобновил игру или не закончил матч.

1. ИГРА.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ. Игра продолжается 50 минут и делится на два тайма по 25 минут. Перерыв между таймами не должен превышать 5 минут. К продолжительности каждого из таймов может быть добавлено время, потерянное в результате остановки игры. При этом судья обязан объявить капитанам команд о добавленном времени. Судья обязан увеличить время тайма, в случае его окончания, в связи

с пробитием 7-метрового штрафного удара.

НАЧАЛО и ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ИГРЫ. Перед началом игры проводится жеребьевка и одна из команд получает право выбрать ворота, которые она будет защищать в первом тайме матча. Противоположная команда выполняет начальный удар в матче. Команда, выбравшая по жребию ворота, выполняет начальный удар

во втором тайме матча. После перерыва команды меняются воротами.

ВЗЯТИЕ ВОРОТ (ЗАБИТЫЙ МЯЧ, ГОЛ). Мяч считается забитым в ворота, если он полностью пересек линию ворот между стойками и под перекладиной, при соблюдении следующих правил:

–  мяч находился в игре;

–  перед этим забившая гол команда не нарушила Правила игры.

Взятие ворот не фиксируется, если мяч попал в них без какого-либо касания:

–  после броска от ворот вратарем команды-соперницы;

–  после ввода мяча из-за боковой линии;

–  непосредственно с начального удара или с розыгрыша «спорного мяча»;

–  непосредственно  со свободного удара.

Фиксирование забитого мяча осуществляется ударом с центра поля.

РЕЗУЛЬТАТ ИГРЫ. Команда, забившая в течение всего матча большее количество мячей, считается выигравшей. Другая команда, участвующая в матче, считается проигравшей. Если обеими командами забито равное количество мячей или не было забито ни одного, то игра считается закончившейся вничью.

1. МЯЧ В ИГРЕ и НЕ В ИГРЕ.

Мяч считается не в игре в следующих случаях:

–  когда он полностью пересек лицевую или боковую линию по поверхности поля или по воздуху;

–  когда он коснулся предметов над полем (веток деревьев, проводов и т.п.);

–  когда игра остановлена судьей.

В течение всего остального времени матча мяч считается в игре, в том числе, и в тех случаях, когда:

–  мяч отскакивает в поле от стойки ворот, перекладины или углового флага;

–  мяч попадает в судью или его помощника, находящихся в пределах поля.

1. ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ и ЕДИНОБОРСТВО с СОПЕРНИКОМ.

Игроки, для владения мячом, имеют право использовать все части тела, кроме рук. Вратарь же имеет право играть в мяч рукой (руками) в пределах своей штрафной площади.

Единоборство означает борьбу за позицию с физическим контактом (оттеснение от мяча плечом в плечо)

на игровом расстоянии от мяча, но без использования рук и локтей. Также запрещается бороться

за овладение мячом лежа, сидя или в подкате. Любая борьба с вратарем в его штрафной площади в виде физического контакта запрещается. Вратарь не имеет права овладевать мячом посредством подката.

1. БРОСОК ОТ ВОРОТ.

Бросок от ворот – это способ возобновления игры. Он делится на два типа, когда мяч не в игре и мяч в игре.

БРОСОК ОТ ВОРОТ (мяч не в игре). Производится, если:

–  мяч полностью пересек лицевую линию по воздуху либо по поверхности поля;

–  последним мяча коснулся игрок атакующей команды.

В этом случае, вратарь, находясь в пределах своей штрафной площади, из любой ее точки вводит мяч в игру броском рукой. Соперники при этом должны находиться за пределами штрафной площади. Мяч считается

в игре, если он без касания игроков любой команды покинет пределы штрафной площади.

Правило 5 секунд на бросок от ворот не распространяется, но вратарю запрещается применять тактику, направленную на затягивание игры.

БРОСОК ОТ ВОРОТ (мяч в игре). Производится, когда вратарь возьмет мяч в руки во время игры, если:

–  последним мяча коснулся игрок команды-соперницы;

–  последним мяча коснулся свой игрок любой частью тела, кроме ног;

–  был рикошет от своего игрока.

В этом случае вратарь может мяч не только бросить рукой, но и ударить ногой (начать ведение мяча).

1. СПОРНЫЙ МЯЧ.

После временного прекращения игры по причине, не предусмотренной правилами, при условии, что мяч непосредственно перед остановкой находился в пределах поля, игра возобновляется розыгрышем спорного мяча с того места, где мяч находился в момент остановки игры. Если мяч в это время был в штрафной площади, то игра возобновляется розыгрышем спорного мяча в ближайшей к месту остановки игры точке

сопредельной границе штрафной площади.

При розыгрыше спорного мяча должны соблюдаться следующие правила:

–  мяч разыгрывают два игрока (по одному игроку от каждой команды);

–  игроки должны находиться параллельно по отношению к боковой линии, спиной к своим воротам

на расстоянии 0,5 метра от предполагаемого места вбрасывания мяча;

–  игроки, не участвующие в розыгрыше, должны находиться на расстоянии не менее 5 метров от места

вбрасывания мяча;

–  мяч считается в игре только после вбрасывания его судьей и отскока от поверхности поля.

1. ШТРАФНОЙ и СВОБОДНЫЙ УДАРЫ.

При выполнении штрафного или свободного удара должны соблюдаться следующие правила:

а)  производится по усмотрению судьи по свистку или без свистка;

б)  мяч устанавливается неподвижно на то место, где произошло нарушение, или, где находился мяч,

когда произошло нарушение;

в)  все игроки противоположной команды должны находиться на расстоянии не менее 5 метров от мяча

до тех пор, пока он не будет введен в игру;

г)  для выполнения удара отпускается не более 5 секунд, если выполнены пункты а, б, в;

д)   мяч считается в игре, когда по нему нанесен удар и он движется;

е)  выполняется ногой, при этом игрок, который совершил удар, не имеет права касаться его повторно           до тех пор, пока мяча не коснется другой игрок.

В игре используются также специальные штрафные и свободные удары с дополнительными правилами:

–  начальный удар (свободный);

–  удар с боковой линии или аут (свободный);

–  угловой удар (штрафной);

–  7-метровый удар или пенальти (штрафной).

НАЧАЛЬНЫЙ УДАР. Начальный удар – это способ начала или возобновления игры. Производится в начале каждого тайма и после фиксирования взятия ворот. Игроки обеих команд при этом должны находиться

на своих половинах поля. Соперники команды, выполняющей начальный удар, должны находиться

за пределами центрального круга, на расстоянии не ближе 5 метров от мяча, пока тот не введен в игру.

Удар выполняется по неподвижному мячу, установленному в центре поля. Мяч должен быть направлен

на половину поля соперников.

УДАР С БОКОВОЙ ЛИНИИ. Удар мяча с боковой линии – это способ возобновления игры. Производится после выхода мяча за боковую линию или касания мяча предметов над полем. Удар выполняется ногой по мячу, установленному на боковой линии. В момент удара ступня опорной ноги игрока, выполняющего удар, должна касаться боковой линии, либо находиться за пределами поля. Бьющему игроку разрешается до удара по мячу сделать не более одного шага (один метр). Игрок, выполняющий удар с боковой линии, должен сделать это в течение 5 секунд с того момента, как взял мяч под контроль.

УГЛОВОЙ УДАР. Угловой удар является способом возобновления игры. Он назначается, если мяч полностью пересек лицевую линию по поверхности поля или по воздуху, а также над перекладиной, и последним мяча коснулся игрок защищающейся команды. Мяч должен быть установлен внутри углового сектора, ближайшего к месту, где мяч пересек лицевую линию.

7-МЕТРОВЫЙ ШТРАФНОЙ УДАР. Назначается в ворота команды, игрок которой совершил одно                        из нарушений, наказуемых штрафным ударом, в пределах своей штрафной площади в то время, когда мяч находился в игре. Удар выполняется по мячу, установленному на 7-метровой отметке. Мяч должен быть направлен в сторону ворот защищающейся команды. В момент удара все игроки должны находиться на поле за пределами штрафной площади на расстоянии не ближе 5 метров от 7-метровой отметки. До тех пор, пока удар не будет произведен, вратарь защищающейся команды должен находиться на линии ворот.

Разыгрывать 7-метровый штрафной удар запрещается.

1. НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ и НЕДИСЦИПЛИНИРОВАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ИГРОКОВ.

Нарушение Правил игры и недисциплинированное поведение игроков наказываются штрафными и свободными ударами, а также удалениями на три минуты и до конца матча.

ШТРАФНОЙ УДАР. Право на выполнение штрафного удара предоставляется противоположной команде